3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Главная » 2009 » Март » 13 » "Динамо" - "Металлист" 1:0. Отчет о матче. Игра до гола
"Динамо" - "Металлист" 1:0. Отчет о матче. Игра до гола
23:38
[img]Гиоане - б/о. [/img]
Вот и сыгран первый раунд уникального для украинского футбола поединка - две отечественные команды впервые сошлись в Кубке УЕФА! Первый тайм остался за "Динамо". Однако окончательно все точки над i будут расставлены ровно через неделю в Харькове.

У "Динамо" самым интересным вопросом перед матчем был, как Юрий Семин в отсутствие Несмачного и Каддури решит проблему левого защитника. Юрий Палыч предпочел вариант, с которым он заканчивал матч с "Ворсклой" - слева сыграл Еременко. Надо сказать, довольно надежно сыграл.

Дебют же матча прошел довольно хрестоматийно и предсказуемо: динамовцы захватили инициативу, гости построили игру на контратаках. В отличие от матча чемпионата в Харькове, в котором "Металлист" безоговорочно уступил, на этот раз его состав усилил экс-киевлянин Олейник. И именно он на 16-й минуте создал остроту в защитных порядках "Динамо", когда обыграл слева Бетао и прострелил на Валяева. Хавбек запустил мяч над перекладиной. Пожалуй, первый действительно опасный момент в матче.

Однако через две минуты и хозяева могли выйти вперед, однако у Вукоевича не получилось переправить мяч в сетку после ряда рикошетов, возникших вследствие не совсем удачного удара Еременко. Динамовцы все больше нагнетали давление, но ограничивались лишь полумоментами. На 29-й минуте Вукоевич правдоподобно упал в штрафной и попросил у Райли пенальти, но тот с тем, что хорвата держали за футболку, не согласился. Игра продолжилась.

На 33-й минуте едва не достиг цели удар со средней дистанции Корреа, который, кстати, в этой встрече выполнял функции правого хавбека. А чуть позднее Кравец вывалился к воротам, но поспешил с ударом - неточно.

Тайм заканчивается двумя желтыми карточками у гостей и двумя опасными моментами у хозяев. Однако на перерыв харьковчане уходят "сухими" - Горяинов парирует кончиками пальцев дальний удар Алиева, а Саблич после стандарта головой пробивает выше ворот.

На второй тайм "Металлист" выходит без Асеведо, зато с Березовчуком. И едва в дебюте не открывает счет! Это Жажа выходил на ворота с острого угла и совсем чуть-чуть промахнулся. Мяч прошел, наверное, в миллиметрах от дальней стойки.

Динамовцы отвечают целым рядом атак, на острие которых был Кравец, зарабатывают трудовой корнери после него наконец-то забивают. Алиев подал с правого фланга, на мяч ринулись и Милевский, и Вукоевич, но первый лишь слегка подправил траекторию, а второй вогнал мяч в сетку. 1:0! До этого Огги забивал лишь в рамках чемпионата - и тоже харьковской команде (ФК "Харьков")!

Видимо, "на радостях" Огнен вскоре получает желтую карточку и в ответном матче не сыграет. Маркевич снимает Олейника и выпускает свое "тайное оружие" - Девича. На 64-й минуте Милевский мог забить в контратаке, но Папа Гуйе успел блокировать его удар. С последовавшего за этим моментом углового Алиев едва не закрутил мяч прямо в ворота - "Металлист" спас Горяинов.

А вскоре Саша замечательно исполнил сверхдальний штрафной, и Горяинову пришлось тащить мяч прямо из левой девятки. На 72-й минуте случился, пожалуй, ключевой момент матча. Жажа упал в штрафной, и всем показалось, что Майкл Райли бежит указывать на "точку". Но не тут-то было! Всего лишь желтая карточка за симуляцию! Мирон Маркевич, сетовавший ранее на низкое качество отечественного судейства, после этого эпизода очень невзлюбил английского рефери...

Вскоре Слюсар опасно сбрасывает головой на Эдмара, но мяч у Богуша. На 77-й минуте Райли предъявляет гостям последний в этом матче и шестой по счету "горчичник". Жертва - Ганцарчик, и он тоже пропустит ответный матч в Харькове.

После этого киевляне едва не потеряли Милевского, который после столкновения с Майданой долго находился за пределами поля, но все же вернулся в игру. На 90-й минуте Артем мог и обязан был удваивать счет в матче, однако после паса Гусева и выстрела в правый нижний угол "Металлист" вновь спас Горяинов.

Матч так закончился минимальной победой киевлян, что дает им неплохие шансы перед ответным матчем, но "Металлист" отнюдь не сдался, и через неделю в Харькове все будет еще более остро и напряженно. А победит традиционно сильнейший...