Статистика
Главная » 2011 » Март » 5 » Начало сезона!
Начало сезона!
23:41
В этот уик-энд проходят матчи 20-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги, который открывает весеннюю часть первенства. В одном из этих поединков, в субботу, киевское «Динамо» обыграло в гостях донецкий «Металлург» — 2:0.

«МЕТАЛЛУРГ» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 0 : 2
Голы: Попов (25), Ярмоленко (30)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 5.Вукоевич, 6.Попов, 9.Ярмоленко, 10.Милевский, 19.Гармаш (36.Нинкович, 58), 20.Гусев (22.Кравец, 72), 23.Еременко, 34.Хачериди, 37.Юссуф.
Запасные: 35.Коваль, 3.Бетао, 44.Алмейда, 49.Зозуля, 77.Гильерме.

«Металлург»: 12.Бандура, 14.Воловик, 4.Чечер(К), 5.Аделейе, 28.Марио Сержио, 9.Лазич, 44.Прийма (11.Дашян, 63), 46.Иванко, 18.Димитров (30.Дуровски, 82), 77.Морозюк, 15.Танаса.
Запасные: 1.Непогодов, 23.Ковальчик, 20.Шина, 84.Голайдо, 22.Ади.

В этом матче динамовцы с первых же минут встречи завладели полным контролем над мячом и во многом за счет этого подавили соперника. Игра команды Юрия Семина выглядела массивной в атаке, «бело-голубые» были нацелены на ворота «Металлурга» и регулярно обостряли ситуацию. Особо активным у киевлян выглядел правый фланг — именно оттуда были забиты оба мяча первого тайма поединка.

Несколько раз Бандура выручал оборону «Металлурга», реагируя на прострельные передачи динамовцев, но на 25-й минуте матча голкипер донетчан уже был бессилен. Гусев навесил с правого фланга, Ярмоленко, пытаясь пробить в падении через себя, по мячу не попал, и тот в итоге оказался в противоположной части штрафной, где набежавший из глубины Попов пушечным ударом послал снаряд в дальний угол ворот «Металлурга» — 0:1.

Не успели хозяева поля как следует прийти в себя, как «Динамо» удвоило счет, воспользовавшись замешательством в защитных порядках соперника. Еще одна атака киевлян правым флангом завершилась достаточно безобидным прострелом от Гармаша, игроки «Металлурга» запаниковали в простой ситуации, в итоге Морозюк вместо того, чтобы вынести мяч, выложил его прямо на ногу Ярмленко, который ударом метров с пяти расстрелял ворота «Металлурга» — 0:2.

В оставшиеся 15 минут игрового времени первого тайма полным преимуществом владело «Динамо». Донетчане же выглядели подавленными, очевидно уступая сопернику в функциональной готовности. Незадолго до свистка на перерыв киевляне сбросили темп, перестали форсировать события, но даже в этих условиях «Металлург» так и не сумел наладить игру в атаке.

Несмотря на вполне комфортный счет, динамовцы и во втором тайме демонстрировали интерес к атакующим действиям. Вплоть до минуты 60-й команда Семина владела тотальным превосходством над соперником, буквально разрывая «Металлург» проводимыми атаками, но на завершающей стадии киевлянам не доставало четкости исполнения. Так, на 55-й минуте Еременко зряче пробивал метров с 18-ти низом — мяч пролетел в полуметре от штанги. Чуть ранее с аналогичной позиции наносил удар и Гармаш, и также был неточен. Самый же реальный шанс отличиться в этом отрезке матча упустил Милевский. Еременко блестящим пасом с центрального круга вывел Артема один на один с Бандурой, динамовский нападающий, ворвавшись в штрафную, сумел пробить мимо вышедшего из ворот голкипера «Металлурга», но мяч предательски угодил в штангу.

После 60-й минуты «Динамо» перестроилось. Киевляне сбросили атакующую прыть, стали более акцентированно играть на оборону, позволяя сопернику владеть мячом, и ожидали при этом своих шансов в контригре. «Металлург» из этой ситуации никаких дивидендов не извлекал, еще и раз за разом пропуская контратакующие выпады динамовцев. Спасало хозяев только одно: киевляне по-прежнему несколько расхлябанно действовали на завершающей стадии своих комбинаций, транжиря голевые возможности одну за одной. Ближе всего к успеху был все тот же Милевский: на 79-й минуте Артем пробил метров с 23-х, и мяч второй раз за игру угодил в штангу ворот «Металлурга». Затем уже Нинкович нанес красивый удар с левой части штрафной в направлении дальнего угла ворот донетчан, но на этот раз Бандура в эффектном броске выручил свою команду.

В итоге, в завершающем отрезке матча тотальным преимуществом вновь владело «Динамо», но голов во втором тайме зрители так и не увидели.

Добавим, что после победы над «Металлургом» «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего в первенстве «Шахтера» на 12 очков.

Матчи следующего, 21-го тура чемпионата Украины состоятся через неделю. «Динамо» свой поединок этого тура сыграет в воскресенье, 13-го марта — на своем поле, против «Ворсклы».